Гайтян Светлана Валерьевна

Гайтян  Светлана Валерьевна,

учитель начальных классов,образование - среднее специальное, высшая  квалификационная категория, стаж 27 лет.

Гайтян Светлана Валерьевна – опытный учитель, прекрасно знающий методику преподавания всех предметов в начальных классах: русского языка, математики, литературного чтения, окружающего мира, трудового обучения. Ее уроки по любому предмету всегда интересны, продуманы до мелочей, четко распланированы. На каждый урок Светлана Валерьевна идет с чувством большой ответственности. Терпеливо, настойчиво и требовательно ведет она уроки. Уделяет много внимания развитию речи учащихся, их мышления, формированию у них навыков творческой самостоятельной работы, учит их рассуждать. В работе своей часто использует игры. В кабинете много раздаточного материала.

Светлана Валерьевна считает, что создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удержать внимание. На уроки приходит то неунывающий Мурзилка, то любимый младшими школьниками славный деревянный человечек Буратино и другие сказочные герои. На уроках дети срывают с дерева яблоки, из чудесного лукошка вытаскивают грибы, собирают землянику. Она использует в своей работе нестандартные уроки: урок – путешествие, урок – игра, урок – сказка, урок – цирк, урок – КВН.

Интересно проходят уроки математики. За урок решается пять – шесть задач, множество примеров: устно и письменно. Постоянно использует перфокарты, карточки. Дети работают с огромным желанием. Очень интересно решать примеры, бросая снежки, на которых они написаны; съезжать с горки на салазках и лыжах, направляясь к флажкам с правильными ответами. Постоянно на уроке предусматривается и обратная связь с помощью кругов – сигналов, светофоров и других раздаточных средств.

Светлана Валерьевна умело сочетает обучение и воспитание на уроке. Она любит детей, знает их психологию, возрастные особенности.

Гайтян С.В. участвовала со своими детьми в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего и среднего образования. Она работает по УМК «Школа 2100.» . Светлана Валерьевна апробировала новые программы и учебники, отрабатывала систему безотметочного обучения младших школьников. Для этого на каждого ученика был оформлен «Портфель достижений», куда заносились результаты всех видов учебной деятельности.

Для повышения качества обучения, снижения нагрузок, более эффективного использования учебного времени Светлана Валерьевна применяет в своей работе современные образовательные технологии: развивающее и проблемное обучение, использование игровых моментов, обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникативные, зоровьесберегающие, систему инновационного обучения «портфолио».

Она делится опытом своей работы с коллегами: проводит открытые уроки, мастер – класс, творческий отчет.

Открытые уроки

Урок по русскому языку 3 класс «Состав слова»

Урок по русскому языку 3 класс «Части речи»

Урок по математике 2 класс «Периметр»