ФГОС начального общего образования (1-4 кл.)

ФГОС основного общего образования (5-9 кл.)

ФГОС среднего общего образования (10-11 кл.)

Обновленный ФГОС с 01.09.2022

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Научно-методические материалы по введению и обеспечению перехода на обновленные ФГОС

Научно-методическое сопровождение обновленных ФГОС (В.С. Басюк)

Научно-методическое сопровождение ФГОС (Т.В. Суханова)

Обновленные ФГОС НОО, ООО: содержание, механизмы реализации (Д.А. Метелкин)

На пути к переходу к обновленным ФГОС

Федеральные нормативно-правовые акты

Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования").

Измененный ФГОС СОО начнут реализовывать в общеобразовательных организациях с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года в школах Российской Федерации начнет действовать измененный федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, изменения коснутся обучающихся 10 и 11 классов. Соответствующие изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее – ФГОС СОО) внесены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413».

Отметим, что ранее Минпросвещения России утвердило обновленные стандарты для начальной и основной школы — с 1 по 9 класс, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

ФГОС СОО: основные изменения

Учебный план среднего общего образования должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранным профилем обучения.

Расширение списка обязательных учебных предметов призвано обеспечить качественную подготовку обучающихся на уровне среднего общего образования, в том числе по учебным предметам предметных областей «Общественно-научные предметы» и «Естественно-научные предметы», изучение которых в соответствии с предыдущей редакцией ФГОС СОО осуществлялось по выбору обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Учебные предметы «Второй иностранный язык», «Родной язык», «Родная литература» могут быть включены в учебный план в случае поступления соответствующих заявлений от обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при наличии в образовательной организации необходимых условий.

В измененном ФГОС СОО сохранены объем и содержание всех учебных предметов предыдущей редакции ФГОС СОО. Более того, в рамках части, формируемой участниками образовательных отношений, образовательная организация вправе включить в учебные планы дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся в соответствии со спецификой профиля и возможностями общеобразовательной организации.

Изменение ФГОС СОО позволяет вернуть в учебный план традиционную парадигму преподавания учебных предметов с опорой на общекультурные и общеобразовательные традиции получения общего образования, усилить фундаментальную составляющую каждого учебного предмета.

«  Апрель 2024  »