Щеголихина Наталья Брониславовна

Уважаемые родители!

Наступили долгожданные летние каникулы, но многие родители волнуются: не забудут ли дети за лето всё, что узнали в течение года? Другие папы и мамы придерживаются иной позиции. По их мнению, летом ребятишки должны спокойно отдыхать, не стоит мучить их уроками, которые и так уже надоели.

На этот вопрос нельзя ответить однозначно: каждый родитель должен решать его сам. Взрослые должны ориентироваться на индивидуальные особенности и способности детей.

Если родители чувствуют, что сыну или дочери требуется подтянуться по какому-то предмету, то можно позаниматься с ним. Если взрослые в чём-то сомневаются, лучше проконсультироваться с учителем, спросить, какие задания он предложит ребёнку.

Конечно, ученикам начальных классов летом лучше отдыхать и читать книжки. После окончания учебного года Вы получили список рекомендованной литературы. В следующем учебном году дети будут читать отрывки из этих произведений.

Главное, не принуждать ребёнка к ежедневному чтению, а заинтересовать его книгой, сделать так, чтобы он сам стремился узнать: а что же там, на следующих страницах.

Нужны ли уроки на каникулах?

Аргументы «за»

• Мозг требует постоянной тренировки.
  • За лето ребёнок может всё забыть, если с ним не заниматься.
  • Летом легче нанять репетитора: у педагогов больше свободного времени.
  •  У родителей больше времени, чтобы посвятить его детям.

Аргументы «против»

•  С точки зрения психологов, для которых важны не оценки, а душевное равновесие детей, заниматься на каникулах нежелательно.
  • Родителям и детям нужен отдых от домашних заданий.

Что советуют специалисты

Поскольку каникулы даются детям, чтобы заслуженно отдыхать, то не стоит заставлять их заниматься насильно, из-под палки, чтобы не отбить у ребёнка желание учиться и узнавать новое. Используйте методику мотивации, но не в денежном эквиваленте.

Прежде всего ребёнку надо дать выспаться, расслабиться, нагуляться, пообщаться со сверстниками, с родителями.  И уже после одно-двухнедельного отдыха можно начинать выполнять летние задания.

Одного часа в день вполне достаточно. Заниматься лучше всего в первой половине дня. Рекомендуется задействовать разные каналы восприятия информации. Кинофильмы, аудиокниги и чтение – надёжные помощники в этом деле. Решение головоломок и ребусов – прекрасное и полезное познавательное развлечение. Различные тесты и задачи также помогут лучше усваивать материал.

А вот читать рекомендуется   каждый день.  Если ребёнок ленится, можно иногда почитать книгу вместе, но не до конца, чтобы ребенку самому захотелось узнать развязку.  Целесообразно беседовать с ребёнком о прочитанном, задать вопросы по тексту, обсуждать поведение героев. А вот к жёстким методам специалисты прибегать не советуют — лучше договариваться.

Дети не должны целыми днями сидеть в планшете, телефоне или проводить время в соцсетях. Надо отвлекать их и убирать гаджеты под любым предлогом.

Рекомендуется больше разговаривать и общаться с ребёнком, использовать выходные для посещения выставок, музеев, театра, поездок на дачу, по интересным местам и изучению местных достопримечательностей.

Но главное, не переусердствовать — всё должно быть в меру.

Маленькие хитрости

Если у ребёнка плохой почерк, и буквы «пляшут» над строчками, не стоит заставлять его корпеть над прописями. Лучше посвятить время развитию мелкой моторики руки: пусть школьник лепит и рисует, собирает конструктор, вырезает картинки. Можно записать его в соответствующую студию или кружок.

Если чадо наотрез отказывается читать, дайте ему право выбора из школьного списка. Возьмите книгу на природу, почитайте после ужина или перед сном.

Устройте тематическую неделю, ориентируясь на интересы ребёнка. К примеру, неделя бабочек, камней, путешествий по странам, космоса… В первый день можно посмотреть тематический фильм, во второй – прочитать книгу, в третий сходить куда-нибудь по теме: в музей, планетарий или в зоопарк… Главное, проявить фантазию.

Памятка для родителей "Внимание! Летние каникулы!"

66 идей для лета с детьми

Список Федеральных библиотек

Золотые правила родительства или как вырастить ребенка счастливым

ЛЕТО с пользой!